Турист quagdu
quagdu
был 25 апреля 22:08

Из Воронежа и только не на юг. Часть 1 (2016–2019)

Мы любим путешествовать, но живём в Воронеже, а Воронеж — это самый южный город России, где нам по климату. Поэтому все наши культурно-познавательные маршруты были куда угодно, только не на юг. В пределах разумной досягаемости уже почти ничего интересного не осталось. Кроме того я много перемещаюсь по работе и во многих местах, не отмеченных на карте (см. ниже), тоже был.

Краткий фотоотчёт за путешествия 2016–2019 годов в конце.

В списке посещённых городов и отдельных объектов указаны только отмеченные фотографиями. В реальности городов на каждом маршруте было больше (все их можно увидеть на карте), но либо смотреть нечего было, либо снимков хороших не вышло.

Если карта Яндекса не загрузилась, то можно посмотреть её на статичных картинках:

Из Воронежа и только не на юг. Часть 1 (2016–2019)

Что дальше? Это большой вопрос!

У нас много запросов к выбору куда и как ехать:

• Ищем интересные места с историей и культурой.
  • Перемешаемся только на своей машине.
  • Ограничиваем путешествие сроком 1 недели.
  • Ожидаем много интересного и по дороге.
  • Большое внимание уделяем ландшафтам вокруг.

И в то же время мы довольно неприхотливы и терпеливы:

• Летом можем и любим ночевать в палатке, выбирая живописные глухие места.
  • Выносим посещение десятков городов и монастырей за раз.
  • Не нуждаемся в гидах и путеводителях.
  • Приспосабливаемся к любой погоде кроме природных пожаров.
  • Легко вступаем в контакты с аборигенами, но можем и действовать скрытно.

Если учесть наши запросы и взглянуть на карту выполненных путешествий, то становится ясно, что ехать нам в таком режиме уже почти некуда.

• На юг не поедем — запах кальцефитной степи неприятен, так что дело не только в жарком климате.
  • По дороге в остальные стороны были уже везде кроме восточного сектора (Пенза и Саранск), на этом всё.
  • Ехать дальше крайних достигнутых точек не позволит бюджет времени — слишком долгие пустые перегоны оставят на осмотр достопримечательностей очень краткий срок.
  • Конечно что-то по мелочёвке в охваченном районе ещё не осмотрено, но гнать полтысячи километров ради одного объекта глупо.

Мы понимаем, что возможный выход — удлинение времени в пути до 10 дней или даже 2 недель. Но знаем за собою, что в том интенсивном ритме, который мы обычно поддерживаем, через неделю уже гарантированно наступает пресыщение и усталость. Значит надо всё делать медленнее, но тогда потребуется больше времени и выигрыш будет сомнительным.

Другой вариант — добираться на поезде, а дальше перемещаться на прокатной машине пока отметаем из-за преданности нашей любимой Ласточке. Но конечно уже подумываем об этом…

Рассказы о путешествиях писать не стану. Наш опыт вряд ли кому пригодится, а повторять общедоступные тексты про интересные объекты глупо. Решил опубликовать только фотографии, чтобы под рукой были, когда самому захочется посмотреть. Подробные подписи помогут вспомнить. Продолжение следует…

2016

Август

Воронеж — Новосиль — Мценск — Спасское-Лутовиново — Николо-Вяземское — Ясная Поляна — Михайлов — Исток Польного Воронежа — Усадьба генерала Скобелева — Чаплыгин — Воронеж

День 1. Новосиль

День 5. Усадьба Скобелева и Чаплыгин

Исток Польного Воронежа

2018

Август

Воронеж — Курск — Льгов — Рыльск — Севск — Дмитровск — Орёл — Спасское-Лутовиново — Мценск — Болхов — Белёв — Одоев — Усадьба Шатиловых — Ливны — Воронеж

День 1. Курск, Льгов и Рыльск

День 4. Одоев, усадьба Шатиловых и Ливны

Тульская область. Одоев. Перекаты на Упе. Вид с Соборной горы

2019

Август

Воронеж — Моршанск — Дивеево — Выездное — Арзамас — Нижний Новгород — Гороховец — Муром — Касимов — Данков — Воронеж

День 1. Моршанск

Из Воронежа и только не на юг. Часть 1 (2016–2019)
Тамбовская область. Моршанск. Старейшая улица Набережная. Общественная богадельня с домовой церковью Константина и Елены. Позади – Троицкий собор

День 2. Дивеево

Из Воронежа и только не на юг. Часть 1 (2016–2019)
Нижегородская область. Дивеево. Река Вичкинза. Вид на Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

День 3. Выездное, Арзамас и Нижний Новгород

Из Воронежа и только не на юг. Часть 1 (2016–2019)
Нижегородская область. Арзамасский район. Выездное. Собор Смоленской иконы Божией Матери

День 4. Нижний Новгород, Гороховец и Муром

Нижний Новгород. Церковь Рождества Иоанна Предтечи

День 5. Муром и Касимов

Из Воронежа и только не на юг. Часть 1 (2016–2019)
Владимирская область. Муром. Благовещенский мужской монастырь. Надвратная церковь Стефана Архидиакона

День 6. Рязанщина и Липецщина

Рязанская область. Долина Рановы. Утро на стоянке